Вы здесь

Автор «Сибирских огней» — режиссёр фильма о Севере

В новосибирском кинотеатре «Победа» в феврале 2015 г. состоялась премьера нового документального фильма «Олени, сани и ладья» о национальной идентичности народов, населяющих приарктическую зону России.

Автор и режиссёр представленного публике фильма — Раиса ЕРНАЗАРОВА, публиковавшая в нашем журнале повесть о нганасанах «Земля кошачьего локотка» и цикл рассказов (№9 2004, ссылка на публикацию).

В настоящее время Р. Ерназарова возглавляет отдел визуальных информационных технологий (ОВИТ) Новосибирского государственного университета. За последние годы под её руководством создано более ста видеовыпусков и фильмов по тематике «История НГУ — это история СО РАН». По времени весь цикл представляет собой 36 часов видео — объем, сопоставимый с работой целой киностудии. Количество просмотров в Интернете фильмов о НГУ, созданных ОВИТ, на 3-е февраля 2015 года исчисляется внушительной цифрой — 63 000!

Отдел продолжает осуществлять визуальную фиксацию наиболее значимых событий жизни НГУ. Проводится регулярное пополнение видеопортала НГУ, содержащего новостные выпуски и документальные хроники о НГУ, созданные в отделе, лекции известных ученых, работавших или работающих в НГУ, а также ряд фильмов, посвященных мероприятиям, проводимым в подразделениях НГУ.

Особое место в работе ОВИТ занимает деятельность, способствующая введению фильмов в образовательный оборот, а также просветительская деятельность. На Конгрессе выпускников НГУ, в Доме ученых СО РАН, в научной библиотеке НГУ демонстрировались информационные фильмы о НГУ и специальная программа проекта Р.М. Ерназаровой «История НГУ – это история СО РАН. Визуальные материалы. Кино и видео».

Не оставляет Раиса Ерназарова и литературную деятельность. Её новые рассказы скоро будут представлены на страницах «Сибирских огней». Проза Р. Ерназаровой насквозь кинематографична, что и неудивительно, так как автор — известный кинодокументалист, режиссер десятков документальных фильмов о народах Крайнего Севера.

100-летие «Сибирских огней»