Вы здесь

Бессмертный полк села Камышенка

Приглашаем на показ фильма "Бессмертный полк села Камышенка", снятого в 2019 г. студией "Центр Культур народов Сибири" (директор студии, автор-режиссер —Р. Ерназарова, операторы — В. Бутин, С. Радаев) при поддержке Министерства культуры РФ и Российского военно-исторического общества.

...Из двух сел Верх-Сузунского сельского совета ушло на фронт 444 человека. 260 — погибли, не вернулись. В селах остались женщины, дети и старики. Они трудились, как и прежде — на полях и фермах, производство не сокращали. Помимо основных продуктов на фронт отправляли и рыбу, и мед, и даже табак здесь выращивали. Табак для фронта из Сибири! Производство лыж наладили... Они стояли на трудовой вахте, и ждали своих мужчин, невзирая на похоронки...

Сейчас их потомки рассказали о своих отцах, дедах, дядьях, бабушках и прабабушках. Благодаря сельским энтузиастам удалось увидеть фотографии тех далеких военных лет. Увидеть, как жили сибиряки, а главное — прочувствовать тот великий дух общности и патриотизма, которым объединены люди.

Показ состоится 7 ноября в 16.30 в кинозале СИНЕМА (ГБУК НСО Новосибирсккиновидеопрокат) по адресу: Каинская, д. 4.

100-летие «Сибирских огней»