Вы здесь

Драматургия + поэзия = именины

В День поэзии, 21 марта, в магазине «Плиний Старший» журнал «Сибирские огни» принимал поздравления с днем рождения. 93-летие было отмечено достойно — читали пьесу «Женитьба. ХХI», вошедшую в шорт-лист конкурса «Время драмы-2014, зима», номинация «Пьеса малого формата». В театрализованной читке участвовали Дарья Войналович, Борис Гринберг и Сергей Стюард.

Автор пьесы красноярец Александр Астраханцев — прозаик и драматург, заместитель главного редактора журнала «День и ночь», председатель правления Красноярского регионального отделения Литфонда, неоднократно публиковался в литературных журналах, в том числе и в журнале «Сибирские огни».

Пьеса вызвала у публики противоречивые оценки и во время обсуждения разгорелись споры. Но затем на сцену вышли молодые новосибирские поэты и зал немного успокоился. Так сказать, от размышлений над поступками героев современной драмы перешли к изучению души лирического героя XXI века в поэтическом творчестве новосибирцев — Марии Дубиковской, Тимофея Тимкина, Екатерины Климаковой и Антона Метелькова.

Что еще сказать про этот вечер? Было душевно. Расходится просто так слушатели не хотели: подходили к поэтам — знакомиться, к организаторам — узнать о дате следующего мероприятия. Кстати, вечер был организован совместно с Товариществом сибирских драматургов «ДрамСиб».

И то, что следующее мероприятие обязательно состоится — уже дело решенное. Следите за новостями на нашем сайте и на других информационных ресурсах!

 

Фото Кристины Кармалиты и Вячеслава Ковалевича

100-летие «Сибирских огней»