Вы здесь

«Литературный десант» в НГПУ

«Литературный десант» (проект журнала «Сибирские огни») действует с 2014 г. и за это время сотрудники редакции и новосибирские литераторы провели около 150 встреч с читателями.

Встречи эти проходили в библиотеках и вузах Новосибирска, Краснообска, Бердска, в 27 районах Новосибирской области, в Кемерове, Ленинске-Кузнецком, Юрге (Кемеровская область), Павловске и с. Сибирские огни (Алтайский край), Абакане и Саяногорске (Республика Хакасия), Томске — а вот теперь «Литературный десант» побывал и в Новосибирском государственном педагогическом университете.

Главный редактор «Сибирских огней» Михаил Щукин, сотрудники журнала Дмитрий Рябов и Кристина Кармалита и литературный критик Михаил Хлебников встретились со студентами, преподавателями и библиотекарями вуза, чтобы поговорить о современной литературе вообще и о сибирской — в частности.

В начале встречи был показан документальный фильм о «Сибирских огнях», вызвавший живой интерес, а затем собравшиеся обсудили работу коллектива редакции в интернете, литературные тенденции в стране и некоторые проекты журнала.

После этого Кристина Кармалита прочла свои стихи, а главный редактор журнала Михаил Щукин ответил на множество читательских вопросов, связанных с его произведениями.

За непринужденным разговором полтора часа промелькнули незаметно — встреча получилась хорошей, почти по-домашнему теплой.

Дорогой Педуниверситет, надеемся на дальнейшее сотрудничество и новые встречи!

 

Фото Кристины Кармалиты, Полины Штофф и Сергея Овчинникова

100-летие «Сибирских огней»