Вы здесь

Празднование всемирного Дня поэзии в Томске

20 марта в томской областной библиотеке имени А.С. Пушкина состоялся большой литературный праздник, посвященный всемирному Дню поэзии.
В вечере принимали участие, наряду с молодыми и маститыми поэтами Томска, музыканты, актёры, художники, оперные певцы, барды и даже гости из Франции. Традиционно для подобного рода мероприятий вечер вёл поэт и главный редактор «Сибирских Афин» Александр Казанцев. Он рассказал о последних публикациях томичей в столичных и местных изданиях, представил новые журналы и альманахи, среди них — «Сибирские Афины», «Сибирские огни», «Академия поэзии», «День и ночь», а также свою новую книгу избранного «Поздний свет», вышедшую в Москве в издательстве «Московский писатель».
Поэт Николай Игнатенко представил читателям свою последнюю книгу «Роща», вышедшую в поэтическом приложении к журналу «Сибирские огни».
Скульптор Леонтий Усов вдохновенно и с юмором рассказал о только что вышедшей поэтической книге своего друга Александра Рубана «Мироздание по мне», проиллюстрированную его работами.
Почетными гостями праздника были москвич, президент российской Академии поэзии Валентин Устинов и Владимир Берязев, поэт и зам. главного редактора журнала «Сибирские огни» из Новосибирска.
Владимир Берязев также представил свою новую книгу стихов «Кочевник», вышедшую в Иркутске в издательстве Геннадия Сапронова с предисловием Льва Аннинского.

100-летие «Сибирских огней»