Вы здесь

В эфире «Радио “Слово”»…

Знатокам сибирской литературы и тем, кто хочет ее знать! Друзья! Обращаем ваше внимание на то, что на нашем сайте в разделе «Смотрим и слушаем», под надписью «Аудио» (http://сибирскиеогни.рф/audio), мы выкладываем записи передач, в разные годы звучавших в эфире «Радио “Слово”» — областного депутатского канала. Гости радиопередач — известные новосибирские прозаики, поэты, публицисты. Вас ждут, конечно, беседы о жизни, творчестве, прелюбопытные писательские истории, но самое главное — звучащие, как из уст ведущих радиопередач, так и из уст самих авторов, художественные произведения.

Увы, многих участников этих записей уже нет в живых. Тем более ценны эти передачи! Это единственная теперь возможность для тех, кто не был знаком с писателем, услышать, как он говорил, как читал свои стихи или свою прозу.

Уже выложены и доступны для прослушивания радиопередачи с Владимиром Ярцевым, Валерием Малышевым, Петром Дедовым и передача, посвященная легендарному литературному объединению под руководством Ильи Фонякова (в студии: Валерий Малышев, Николай Шипилов, Анатолий Соколов, Михаил Степаненко, Евгений Лазарчук, Александр Денисенко, Иван Овчинников).

Ведущая передачи с участием Владимира Ярцева — Анна Васильева. Автор и ведущий всех остальных радиопередач — Виктор Сайдаков. В первую очередь благодаря ему и стал возможен этот проект.

По мере подготовки аудиозаписей мы будем выкладывать их в раздел «Смотрим и слушаем». Впереди — встречи с Юрием Черновым, Николаем Шипиловым, Виктором Астафьевым и многое другое.

Добавим, что в том же разделе «Смотрим и слушаем» размещены и иные, не только из эфира «Радио “Слово”», материалы, касающиеся творчества новосибирских литераторов и кинематографистов. Документальные фильмы, радиоочерки о сотрудничестве радио с новосибирскими писателями Е. Стюарт, А. Смердовым, И. Лавровым, М. Щукиным, Ю. Магалифом, песни Николая Шипилова.

100-летие «Сибирских огней»