Вы здесь

В Красноярске скончался Роман Солнцев

В ночь на 17 апреля в Красноярске скончался Роман Харисович Солнцев, поэт, прозаик, драматург, широко известный в Сибири, России и за ее пределами писатель, создатель и редактор журнала «День и ночь», постоянный автор нашего журнала.
Р.Х. Солнцев родился 21 мая 1939 года в Прикамье, закончил физмат Казанского университета, Литературный институт, работал физиком в Красноярске, в геологических экспедициях Сибири. Первая публикация — стихи в журнале «Юность» 1962 г. — была отмечена предисловием К. Симонова. Через два года в Москве вышла его первая поэтическая книга «Стихи», еще через год в Красноярске — «Годовые кольца». Автор полуторадесятка поэтических книг, Р.Х. Солнцев был интересным прозаиком: его романы и повести «День защиты хорошего человека» (1976), «Дважды по одному следу» (1997), «Полураспад» (2003) и другие хорошо известны российскому читателю. В 2005 г. именно его проза (повесть «Минус Лавриков» и роман «Золотое дно») вошла в число претендентов на Букеровскую премию. Многие пьесы Р.Х. Солнцева, вошедшие в книги «Аэропорт «Медведь»», (1987 г.), «Люди и звери на золотой лестнице» (1992) «Дюжина пьес веселого времени» (1999) и др., поставлены в театрах. Произведения писателя разных жанров публиковали ведущие столичные журналы — «Новый мир», «Октябрь», «Нева», о его творчестве писали такие известные писатели и критики, как Ал. Михайлов и Е. Сидоров, В. Астафьев и В. Курбатов.
Член Русского ПЕН-центра, заслуженный работник культуры РСФСР, он был награжден орденом «Знак почета», являлся президентом фонда им. В.П. Астафьева. Все, кто знал Р.Х. Солнцева как прекрасного человека и литератора, скорбят по его безвременной кончине.

100-летие «Сибирских огней»