Вы здесь

В Томске ушел из жизни Александр Казанцев

13 апреля в Томске трагически ушел из жизни Александр Иннокентьевич Казанцев, известный поэт, прозаик, один из руководителей Томской писательской организации, секретарь Правления Союза писателей России, создатель и редактор журнала «Сибирские Афины».
А.И. Казанцев родился 21 ноября 1952 года в г. Зыряновске Восточно-Казахстанской области. В 1975 г. закончил химико-технологический факультет Томского политехнического института, работал на кафедре радиационной химии. С 1978 г выходят книги писателя: «Стиранные вьюгами поля», «Рассветное чувство», «Радость и тревога», «По закону сохранения любви» — всего около двух десятков книг стихов, прозы и публицистики. Известен А.И. Казанцев и как прозаик, автор трилогии о «русском жреце» — книги боли и надежды на возрождение России и русского самосознания. Его стихи и проза публиковались в «Сибирских огнях», он был членом редколлегии нашего журнала. В книгах последних лет А.И. Казанцева: «Поздний свет» (2002), «Между нами» (2006) ощутим трагический оптимизм человека, верящего в свое предназначение — нести любовь и свет.
Член-корреспондент Академии поэзии, Петровской академии наук и искусств, лауреат премии им. П.И. Макушина, он запомнится красивым, сильным человеком, много сделавшим для поддержки молодых и начинающих писателей, настоящим рыцарем литературы, тяжело переживавшим утрату ее позиций в современной России. Память об А.И. Казанцеве навсегда останется в сибирской литературе, сердцах его друзей и коллег.

100-летие «Сибирских огней»