Вы здесь

Второй фестиваль «Сто небес»

29 апреля в НГОНБ открыли второй региональный литературный фестиваль «Сто небес» имени Александра Плитченко, организовать который помогли Министерство культуры Новосибирской области, Новосибирская государственная областная научная библиотека, фонд «Сибирский писатель», клуб «Зажги свечу» и администрация Каргатского района.

Приняли участие друзья поэта, соратники по перу и много молодежи: школьники, учащиеся аэрокосмического лицея, педагогического лицея имени Пушкина. Его студенты на фестивале уже второй раз, они прочли со сцены свои произведения - емко, коротко, талантливо. В ходе фестиваля звучали стихи Александра Плитченко, вспоминали о нем директор НГОНБ Светлана Тарасова и писатель Владимир Шамов, участники заново открывали для себя заново с сотрудником НГОНБ Аллой Аксененко, и погружались во времена поэтов-шестидесятников вместе с поэтом Антоном Метельковым. О поддержке молодых писателей говорил поэт Станислав Михайлов. Аудитория восхищалась симфонией патриотизма - «Русь от края до края» написанной Виктором Гавриловичем Захарченко и исполненной Кубанским казачьим хором.

Второй день фестиваля проходил на родине поэта в Каргате. Визит начался молебном св. Александру Невскому в великолепном храмовом комплексе св. Илии, служил настоятель храма иерей Максим Карташов. После молебна делегация, в составе которой были сын поэта Егор Плитченко, вице-президент клуба «Зажги свечу» писатель Владимир Шамов, член СП России поэт Владимир Романов, представители областной научной библиотеки, дочь поэта Эрта Лимонова с супругом, внук поэта и сын Егора Александровича Матвей, прибыла в школу №1 в которой Плитченко оканчивал десятилетку. Здесь состоялось торжественное открытие мемориальной доски. На ней Александр Плитченко изображен молодым, в те годы, когда начал работу над эпосом алтайского народа «Маадай-Кара». Приняли участие председатель Совета депутатов Каргата А.Г.Чубко, директор школы №1 и член Каргатского землячества В.И. Денисов, председатель Совета депутатов района Н. А. Зубарева, учащиеся школы. После писатели провели открытые уроки в трёх классах: у старшеклассников, средних и малышей, показали биографический фильм «И былому забвения нет» где Плитченко вспоминают соратники и друзья. Также открытый урок провела и Алла Аксененко, специалист НГОНБ, дети 6-7 класса были в восторге от ее викторины.

Завершил фестиваль концерт в городском ДК. Каргатцы подготовили яркое, талантливое воспоминание о поэте-земляке, выступали хореографические коллективы, замечательный детский ансамбль, чтецы, и вокальные исполнители, со сцены звучали стихи Плитченко и самих каргатцев. Участникам вручили благодарственные письма и памятные дипломы.

Итогом двухдневного фестиваля стали объявленные конкурсы: интерактивная викторина на сайте НГОНБ, посвященная биографии и произведениям писателя и конкурс эссе, который будет проходить весь год, а итоги его подведут накануне следующего, третьего регионального литературного фестиваля имени Александра Плитченко «Сто небес» в марте 2020 года.

Е. Плитченко: «Впечатления о фестивале самые теплые, отрадно, что помнят отца и любят его творчество. Искренне благодарен Министерству культуры области, администрации Каргатского района, НГОНБ и клубу «Зажги свечу» за помощь в организации и проведении. Ярко стартовал фестиваль в Новосибирске, а на второй день, в Каргате мы с семьей чувствовали себя, как на родине, так тепло и душевно здесь принимали, мы уезжали, оставив частицу души!»

 

Открытие мемориальной доски Александру Плитченко

 

Видеосюжет студии Каргатского телевидения
о литературном фестивале «Сто небес»

 

Информация и фото предоставлены фондом «Сибирский писатель»

100-летие «Сибирских огней»