Вы здесь

50 лет исполнится Выставке пожарно-спасательной службы Новосибирской области

Выставке пожарно-спасательной службы Новосибирской области в декабре 2022 года исполняется 50 лет. Она работает в Новосибирске по адресу ул. Фабричная, д. 18. В помещениях площадью 700 квадратных метров представлены 4 экспозиционные площадки:

  • Зал просмотра тематических видеофильмов, проведения лекториев, театрализованных представлений на пожарно-спасательную тематику. Традиционно в этом зале проходит церемония принятия присяги пожарными-кадетами и юными спасателями.

  • Исторический зал. Здесь можно узнать об истории становления пожарной охраны Новосибирска, о крупных пожарах, системах оповещения и пожарном инвентаре в старину. «Изюминкой» зала является диорама самого сокрушительного пожара в Новониколаевске в 1909 году.

  • Зал современной пожарно-спасательной службы и гражданской обороны. В этом зале экскурсоводы рассказывают о службах и специальностях современных пожарно-спасательных формирований, слаженном и оперативном реагировании этих служб на чрезвычайные ситуации. В зале размещена расширенная экспозиция об истории гражданской обороны России.

  • Площадка «Ретро-парк». Здесь представлена раритетная коллекция исторических пожарных автомобилей начиная с 1947 года и по сегодняшний день. Все автомобили в технически исправном состоянии.

Подробно об истории и экспозициях «Выставки пожарно-спасательной службы Новосибирской области» можно узнать по ссылке https://gochs-nso.ru/

100-летие «Сибирских огней»