Вы здесь

«Чичитай» на «Читающем детстве»

Ну вот, дождался и Новосибирск! Наш спецвыпуск для самых маленьких «Чичитай–2023», который мы представляли в рабочем поселке Сузун в начале июня, был торжественно презентован на фестивале детской книги «Читающее детство» в рамках открытия Международного фестиваля «Книжная Сибирь» в пятницу, 15 сентября, в ГПНТБ СО РАН.

Примечательно и очень приятно, что мероприятия, связанные с «Чичитаем», стали основой программы «Читающего детства». Да-да, именно мероприятия — во множественном числе. Потому что презентацией дело не ограничилось. Состоялась неформальная встреча поэтов, прозаиков, художников и редакторов второго специального выпуска для детей журнала «Сибирские огни». «Чичитай #НеРецензируется» — так была названа встреча. На встрече мы вместе обсуждали, что получилось, что не получилось, что надо исправить в следующем году, куда двигаться дальше. Затем состоялся мастер-класс по рисованию воробышка Чичитайки. Его провела замечательная художница Наталья Яковлева, она же и придумала символ нашего детского выпуска — этого озорного птенца.

А еще состоялись творческие встречи с авторами «Чичитая–2023» Майей Бессоновой, Андреем Подистовым, Юрием Татаренко, поэтессой Вероникой Шелленберг, специально приехавшей к нам из Омска, с известным художником Сергеем Меньшиковым, создавшим обложку спецвыпуска…

И все это — только за первый день фестиваля «Книжная Сибирь»!

А впереди еще два дня: 16 и 17 сентября. Впереди встречи с другими прекрасными поэтами, рассказчиками, сказочниками, чьи произведения вошли в «Чичитай–2023»: с Анастасией Безлюдной, Татьяной Рабцевой, Алексеем Ерошиным, Еленой Бурак, Ириной Гурковой. А также очень веселое игровое занятие «Мы читаем “Чичитай”».

Можно еще успеть! Приходите в ГПНТБ СО РАН, ул. Восход, 15. Не заскучаете!

Ну а сам свежий цветной выпуск «Чичитая–2023» вы можете найти и прочитать по ссылке https://www.sibogni.ru/content/chichitay-specialnyy-vypusk-dlya-detey–2023 . Либо спрашивайте его в детских библиотеках Новосибирска и области.

100-летие «Сибирских огней»