Вы здесь

Издана книга Конcтантина Голодяева «Новосибирск военный»

Вышла в свет печатная версия книги Константина Голодяева, научного сотрудника Музея Новосибирска. Объёмный двухтомник в твердой обложке издан при поддержке мэра наукограда Кольцово, члена гуманитарно-просветительского клуба «Зажги свечу» Н. Г. Красникова и напечатан на средства предпринимателей наукограда.

Книга «Новосибирск военный» основана на воспоминаниях новосибирцев, чьи детство и юность пришлись на годы Великой Отечественной войны. По мнению автора, социальная память, как живое свидетельство времени, представляет собой исторический материал, наиболее эмоциональный и доступный для восприятия основной частью неискушенной аудитории. Такой информационный подход для передачи глобальных событий позволяет использовать мемуарные источники как феномен сохранения национальной культуры.

Также в книгу сознательно включено большое количество архивных документов, выдержек из газет того времени и иллюстраций. Это создаёт честное, равновеликое погружение в атмосферу жизни большого тылового города в военное время и даёт чёткий, но зачастую противоречивый срез повседневной жизни его населения. Материал наглядно подчёркивает обоснование необходимости присвоения Новосибирску статуса «Города трудовой доблести».

Книга написана в формате научно-популярной литературы, снабжена необходимыми сносками на источники цитирования. Издание передано во все библиотеки и школы г. Новосибирска и р.п. Кольцово. Электронная версия книги представлена на сайте журнала «Сибирские огни» по ссылке: https://сибирскиеогни.рф/content/konstatnin-golodyaev-novosibirsk-voennyy

100-летие «Сибирских огней»