Вы здесь

Кино и дети

Детская кинолаборатория «Связь поколений» с успехом представила публике три короткометражных фильма по сценариям новосибирских авторов. Под руководством профессиональных наставников из сферы кино эти короткометражки сняты детьми, не имеющими опыта в съемках. В рамках проекта кинолаборатории маленькие талантливые создатели фильмов прошли интенсивное обучение с включением в практическую деятельность.

В работе кинолаборатории «Связь поколений» также приняла участие студия игрового кино «Краски» совместно с Новосибирским городским казачьим обществом имени Атамана Ермака при поддержке Министерства культуры Новосибирской области.

Одиннадцатого декабря в кинозале «Синема» состоялись премьеры всех трех фильмов. Действие происходит в прошлом — на экране 80-е, 90-е и нулевые. Связующее звено, главная идея разных по сюжету, стилистике и тематике короткометражек — то, как каждая из историй детства в корне изменила жизнь главного героя в лучшую сторону. Вот три этих сюжета.

  1. Фильм «Клоун» — история Сережи, сестренка которого лежит в больнице в ожидании тяжелой операции. Чтобы подбодрить сестру, мальчик каждый день приходит под окна больничной палаты и старается как-то ее развеселить. В итоге операция проходит успешно, но Сережа продолжает свою миссию и принимает решение стать клоуном, чтобы нести детям радость. Сценарий написан по одноименному рассказу новосибирского писателя Николая Александрова.

  2. История фильма «Беспризорная девчонка» строится вокруг девочки Таи, потерявшей родителей и постоянно сбегающей из детских домов. В процессе повествования зритель глубоко погружается в жестокую и гнетущую атмосферу детского дома, а также узнает, что Тая — начинающая поэтесса, пишущая тонкие и красивые стихотворения. Сценарий написан на основе автобиографической повести новосибирской писательницы Таисьи Пьянковой.

  3. Герой фильма «Второй шанс» — уличный хулиган Виталя, который совершает мелкие правонарушения с друзьями и однажды попадается на краже. Виталю берет на поруки руководитель патриотического клуба. Со временем парнишка проникается ценностями клуба, находит общий язык с наставником и ребятами. Вскоре ему остается сделать лишь последний шаг, чтобы порвать с хулиганами, но это будет очень непросто. Сценарий фильма написан по реальным событиям Денисом Вязниковым из новосибирской детской студии игрового кино «Краски».

Премьеры короткометражек прошли успешно. Дети — участники кинолаборатории «Связь поколений» и их родители порадовались долгожданным успешным результатам совместной работы, а зрители пообщались со съемочными командами, задали интересующие их вопросы и насладились позитивным, душевным и поучительным кино.

Желаем проекту, его участникам и организаторам дальнейших творческих свершений!

100-летие «Сибирских огней»