Вы здесь

Полной мерой

Девятого мая исполняется 100 лет Владимиру Константиновичу Сапожникову. Известный прозаик, участник Великой Отечественной войны, человек необычайной энергии и жизнелюбия Владимир Константинович испытал в своей судьбе полной мерой все, что выпало на долю его поколения. Родился он в селе Клочки Алтайского края в крестьянской семье, которая была раскулачена и оказалась на окраине Сталинска (нынешнего Новокузнецка). Эта гигантская стройка, которая требовала рабочих рук, для многих раскулаченных оказалась прибежищем, где можно было затеряться.

Окончив школу будущий писатель поступает в Тюменский пединститут, учится хорошо и с желанием, но недолго — в результате доноса он получает десять лет лагерей и пять лет поражения в правах. Когда началась война, он оказался в штрафной роте, а затем воевал в 4-м Кубанском кавалерийском корпусе старшиной эскадрона, воевал до Победы. Вполне естественно, что в литературу он пришел с «военной темой». Первая книга «Рассказы старшины Арбузова» увидела свет в конце пятидесятых годов.

Перу В. К. Сапожникова принадлежат повести, рассказы, которые всегда пользовались читательским вниманием — «Тяга земная», «Дорога на Коен», «Плачут глухари», «Распятие с бриллиантами» и многие другие.

Творчество Владимира Константиновича — яркая страница в истории сибирской литературы.

100-летие «Сибирских огней»