Вы здесь

Премия «Присутствие» имени Василия Прокопьевича Трушкина открывает прием конкурсных работ

Василий Прокопьевич Трушкин — знаковая личность не только для Иркутска, но и для всего сибирского региона. Человек энциклопедических знаний, который, по свидетельству современников, мог ответить на любой вопрос о литературе, высказать аргументированное мнение о каждом современном ему авторе и явлении, был поистине человеком книги. Его заслуги перед сибирским писательским и научным сообществом, перед литературой регионов переоценить невозможно. «Нельзя зоологию изучать только по слонам», — отвечал Трушкин словами профессора Венгерова, когда его спрашивали, почему он, ученик Марка Азадовского, уже и сам имеющий в литературоведении и критике имя и вес, выбрал в качестве объекта изучения литературу Сибири, на тот момент казавшуюся каким-то узким и далеким, на отшибе, участком русской литературы.

Сегодня сибирская литература, потеряв всякие намеки на «отдельность», но, очевидно, сохранив при этом свой «акцент» и собственную ментальность, широко взаимодействует с русской и мировой литературой. Являясь их частью, она практически утратила определение «сибирский» в отношении своих авторов, которое будто бы ограничивало, локализовало ее в географических пределах. Невозможно не отметить положительный результат этой утраты — он гарантирует определенное равноправие. Однако есть и отрицательный момент — размывание границ сегодня, при процессах глобализации и выстраивания любых отношений по вертикали, не гарантирует профессиональным авторам, работающим в Сибири, возможности доступа к своему читателю, а читателю — к качественно изданной книге. При этом топоним «сибирский» если и используется, то исключительно как определение некоего экзотического явления, которое больше говорит о случайной «диковинности», чем о характере и идентичности.

К сожалению, на территории Сибири, в том числе Иркутской области, практически утеряны институты критики, книжной иллюстрации, книжной полиграфии. Это связано с тем, что книгоиздание как отрасль не получает никакого систематического развития в регионах. Сегодня эта сфера представлена остатками советских региональных книгоиздательств и отчаянными единичными попытками энтузиастов сохранить традиции. Между тем отпечатанная книга (как результат совместного труда автора, художника и издательской группы) является продуктом креативной индустрии, в развитии которой сегодня заинтересовано государство. Книга формирует смыслы, идеалы, повышает культурный уровень общества.

Премия «Присутствие» ставит своей целью не только обнаружить лучшее в литературе Сибири, познакомить читателя с авторами, работающими в регионах СФО. Одна из главных задач премии — поощрить критиков, поднять престиж этого труда, который незаслуженно считается «обслуживающим» для отрасли. Для оргенизаторов также важно настроить художников на работу с книгой и вокруг книги. Премия в большой степени адресована издателям, от которых зависит конечный результат — продукт креативной индустрии. Учредители премии «Присутствие» надеются поощрить и вдохновить культуртрегеров, которые работают в Сибири на общественных началах, найти для читателя и писателя точки взаимопонимания. Все они — участники литературного процесса. Литературная премия имени Василия Прокопьевича Трушкина нацелена стать связующей нитью для них, способствовать созданию общего культурного пространства и конкурентной среды для регионов Сибири, обратить внимание властей на эту креативную отрасль.

 

Миссия премии

Премия «Присутствие» имеет целью содействие продвижению сибирской литературы, книгоиздательства и культуртрегерства на территории Сибирского федерального округа. Инициаторами Премии выступают издательство «Востсибкнига», Иркутское региональное представительство Союза российских писателей, дочь литературоведа В.П. Трушкина Анна Трушкина при участии Иркутского отделения Союза дизайнеров России. Партнерскую поддержку оказывает ИФИЯМ ИГУ.

 

Учредители премии

Учредители премии — издательство «Востсибкнига» (ответственное лицо — О.Е. Арбатская), Иркутское региональное представительство Союза российских писателей (ответственное лицо — С.А. Михеева).

 

Оргкомитет премии

Оргкомитет определен учредителями. В него входят:

О.Е. Арбатская, директор издательства «Востсибкнига»,

С.А. Михеева, поэт, прозаик, эссеист, руководитель ИРП СРП,

В.А. Хорохордин, дизайнер, полномочный представитель президента Союза дизайнеров России по СФО и ДФО,

Е.В. Сумарокова, старший преподаватель кафедры новейшей русской литературы, ИФИЯМ ИГУ,

А.В. Трушкина, кандидат филологических наук, критик, поэт, дочь В.П. Трушкина.

Председатель оргкомитета — С.А. Михеева.

 

Жюри премии

Жюри премии приглашается оргкомитетом ежегодно для каждой номинации (не менее трех человек). Для номинаций «Искусство книги» и «Книжная иллюстрация» назначается одно жюри. Состав жюри меняется каждый сезон и не ограничивается экспертами, проживающими на территории сибирских регионов. В качестве экспертов приглашаются известные писатели, поэты, дизайнеры, художники, полиграфисты. Члены оргкомитета имеют право входить в жюри, но не имеют права быть выдвинутыми на премию.

 

Номинации и правила выдвижения на премию для каждой номинации

На премию могут быть номинированы книги на русском языке и публикации в журналах, вышедшие в течение двух лет до даты объявления сезона премии. Книги без ISBN не могут быть номинированы. К участию в первом сезоне премии приглашаются авторы, проживающие в Сибирском федеральном округе, Республике Бурятия и Забайкальском крае (ниже — Сибирь).

Номинации премии:

  • «Поэзия»
  • «Проза»
  • «Критика»
  • «Книжная иллюстрация»
  • «Искусство книги»
  • «Книга о Сибири: публицистика»
  • «За вклад в развитие литпроцесса в Сибири»
  • «Литературоведческие исследования сибирской литературы»

На премию в номинации «Поэзия» могут быть выдвинуты поэтические книги современных сибирских авторов, изданные типографским способом.

На премию в номинации «Проза» могут быть выдвинуты книги сибирских авторов, вышедшие типографским способом. Кроме того, принимаются к рассмотрению журнальные публикации крупной прозы (повести и романы) авторов-сибиряков.

На премию в номинации «Критика» могут быть выдвинуты произведения авторов, живущих на территории Сибири — книги; критические статьи, опубликованные в толстых литературных журналах и на электронных площадках, которые позиционируют себя как электронные литературные журналы.

На премию в номинации «Книжная иллюстрация» могут быть выдвинуты осуществленные проекты (в виде изданной бумажной книги) художников или дизайнеров, проживающих на территории Сибири, иллюстрирующие тексты сибирских авторов.

Номинации «Искусство книги» предусматривает участие творческих коллективов. Для участия в этой номинации могут быть выдвинуты книги сибирских авторов, изданные полиграфическим способом на территории Сибири.

На премию в номинации «Книга о Сибири: публицистика» могут быть выдвинуты публицистические книги (сборники очерков), изданные типографским способом.

На премию в номинации «За вклад в развитие литпроцесса в Сибири» могут быть выдвинуты реализованные в Сибири проекты в области популяризации литературы Сибири и творчества сибирских авторов. Номинация касается проектов, реализуемых общественными и некоммерческими организациями, сообществами граждан, физическими лицами. Государственные учреждения, реализующие культуртрегерские проекты, не имеют права на участие.

Для участия в номинации «Литературоведческие исследования сибирской литературы» могут быть выдвинуты работы исследователей до 40 лет, студенческие и аспирантские исследования. В номинации предусмотрены две категории: а) студенческие работы; б) работы специалистов (научных сотрудников, аспирантов и т.д.). Допускается к выдвижению работа в соавторстве, если авторов не более двух и их возраст до 40 лет. Денежная часть премии вручается исследователю. Научному руководителю исследования вручается диплом. К конкурсу допускаются научные или научно-популярные статьи, опубликованные в научных, научно-популярных, художественных журналах в течение двух лет до даты объявления сезона премии (для категории «студенты» допускается прием неопубликованных рукописей). Тема статьи должна быть связана с исследованием литературы Сибири. Тезисы не рассматриваются.

 

Правом номинирования обладают: издательства; государственные учреждения культуры (дома литераторов), библиотеки; творческие союзы; редакции журналов; учебные заведения и организации, в которых учится или работает автор статьи; учредители, члены оргкомитета премии, кроме тех случаев, когда они входят в жюри.

Оргкомитет оставляет за собой право открывать новые и специальные номинации в каждом сезоне премии.

Премия по отдельным номинациям может не присуждаться, если жюри секции сочтет, а оргкомитет поддержит мнение, что достойной кандидатуры для награждения в текущем сезоне нет.

 

За что присуждается премия

В номинациях «Поэзия», «Проза», «Критика» премия присуждается за раскрытие потенциала сибирской литературы, оригинальность высказывания, сохранение сибирской идентичности в тех ее формах, которые способствуют интеграции авторов в российскую и мировую литературу.

В номинации «Книжная иллюстрация» премия присуждается за самобытность и поиск смелых художественных решений.

В номинации «Искусство книги» премия присуждается за создание книги как целостного произведения полиграфического искусства.

В номинации «Книга о Сибири» премия присуждается за оригинальные произведения, раскрывающие особенности Сибири как территории для жизни и творческого поиска.

В номинации «За вклад в развитие литпроцесса в Сибири» премия присуждается за настойчивое утверждение ценности современной сибирской литературы и ее популяризацию.

В номинации «Литературоведческие исследования сибирской литературы» премия присуждается за научное осмысление сибирского художественного литературного пространства, отличающееся актуальностью (не только для специалистов, но и для широкого круга читателей), новизной, оригинальностью изложения и полнотой использованных научных источников по теме работы.

 

Форма подачи произведений на премию

В номинациях «Поэзия», «Проза», «Критика», «Книжная иллюстрация», «Книга о Сибири: публицистика»:

  1. Один экземпляр изданной книги необходимо прислать на адрес издательства «Востсибкнига», а также направить на электронную почту PDF-версию книги. В случае публикации в литжурналах — электронная версия публикации, ссылка на страницу публикации.
  2. Сопроводительное письмо номинатора в свободной форме; творческая биография автора с указанием адреса проживания, телефона и электронной почты; согласие автора на выдвижение, написанное в свободной форме.

В номинациях «Искусство книги»: один экземпляр книги + PDF; письмо номинатора (в свободной форме), информация об издательстве (с указанием адреса регистрации).

В номинации «За вклад в развитие литпроцесса в Сибири»: письмо номинатора с обоснованием важности проекта, достижений номинируемого, подтвержденное публикациями СМИ, книгами, журнальными публикациями, ссылками на соцсети и т.д.; подробная творческая биография номинируемого с указанием адреса проживания.

В номинации «Литературоведческие исследования сибирской литературы»: журнальные статьи или их электронные версии, ссылки на страницы публикации, неопубликованные рукописи в электронном виде (для категории «студенты»), сопроводительное письмо номинаторов.

 

Электронная почта: trushkin-premia@yandex.ru

 

Сроки подачи конкурсных работ на первый сезон премии:

с 30 декабря 2023 по 1 мая 2024 года.

 

Подведение итогов премии:

Лонг-лист публикуется 15 августа;

Шорт-лист публикуется 1 сентября;

Награждение победителей — в 20-х числах сентября.

 

Адрес издательства «Востсибкнига» для изданных книг:

664025 г. Иркутск, ул. Степана Разина, 27, офис 106.

100-летие «Сибирских огней»