Вы здесь

Ровесник журнала и его редактор

Удивительные совпадения случаются в жизни. В эти дни мы отмечаем не только столетие журнала, но и столетие одного из самых ярких его редакторов — Анатолия Васильевича Никулькова. На период его редакторства, с 1975 года по 1987 год, пришелся настоящий расцвет «Сибирских огней». Именно в это время в журнале публикуются многие известные писатели страны, а тираж «Сибогней» превышает сто с лишним тысяч экземпляров.

В журнал Анатолий Васильевич пришел бывалым человеком. За его спиной была армейская служба, война с Японией, учеба в пединституте, работа в комсомоле и в журналистике. Но главной его страстью была литература, ей он служил преданно и верно. Сам являясь прозаиком, литературным критиком и ярким публицистом, он отличался безупречным литературным вкусом и большими организаторскими способностями, что и позволяло постоянно держать журнал на высоком уровне.

Мне довелось быть знакомым с Анатолием Васильевичем, и я всегда поражался его эрудиции, начитанности, остроумию и мгновенной реакции. С ним всегда было интересно. Поэтому к нему тянулись молодые авторы, а он щедро делился с ними своим богатым опытом.

100-летний юбилей А. В. Никулькова — прекрасный повод вспомнить о ярком редакторе и писателе, о его книгах «Школьники», «В буче», «На планете малооборудованной» и других. Вспомнить для того, чтобы знать историю нашей сибирской литературы, достойным представителем которой был Анатолий Васильевич Никульков.

100-летие «Сибирских огней»