Вы здесь

«Сибирские огни» освещают дорогу новым поколениям писателей

В Новосибирске продолжается цикл мероприятий, посвященных вековому юбилею литературного журнала «Сибирские огни». В минувший четверг в Городском Центре истории Новосибирской книги им. Н. П. Литвинова в рамках проекта «Кабинет писателя» состоялось открытие выставки «„Огни“ не гаснут 100 лет».

«В смутные 90-е годы часть ценного архива была утеряна, но благодаря энтузиазму друзей журнала многое из того, что вы увидите на этой выставке, нам удалось сохранить», — рассказал главный редактор журнала Михаил Щукин.

Среди экспонатов, представленных на выставке, — первый номер журнала, книги с автографами писателей и поэтов, печатавшихся в «Сибирских огнях», и раритетные издания. Вниманию посетителей представлены копии обложек журнала разных лет, архивные номера «Сибирских огней», а также поздравительная открытка художника Вениамина Чебанова к 50-летию журнала, подписанная автором. На отдельных планшетах размещены номера газеты «Сибирские огни», выпускавшейся в период Великой Отечественной войны. На открытии экспозиции прозвучал романс на стихи Елизаветы Стюарт в исполнении автора музыки, барда Юрия Гирольда.

Писатель, критик, литературовед и историк литературы Алексей Горшенин поделился своим наблюдением: «Журнал „Сибирские огни“ много сделал и делает как для становления сибирских литераторов, так и для поиска новых талантов. Я считаю, что он остается объединяющей силой, стержнем сибирской литературы».

На открытие выставки была приглашена известная сибирская сказительница, член Союза писателей России Таисья Ефимовна Пьянкова: «Ровно 60 лет прошло с той поры, как в в марте 1962 года в „Сибирских огнях“ впервые опубликовали мое маленькое детское стихотворение. После этого были публикации и в других изданиях, но, где бы я ни была, всегда, когда меня спрашивали: „Откуда ты?“ — а я отвечала: „Из Новосибирска“, в ответ я слышала: „Новосибирск — это „Сибирские огни“!“»

Городской Центр истории Новосибирской книги предложил авторам журнала оставить свои пожелания-автографы на форзацах свежих выпусков журнала за январь и февраль 2022 года. Эти надписанные экземпляры будут бережно храниться в архиве Центра — на долгую память.

Следующее мероприятие, посвященное столетию журнала, состоится 16 марта в Городском Центре истории Новосибирской книги. Торжественное гашение почтовой открытки, выпущенной к юбилею «Сибирских огней», начнется в 15:00. Приглашаем всех желающих!

Евгения Акимова

 

 

Редакция журнала «Сибирские огни» благодарит Городской Центр истории Новосибирской книги в лице Екатерины Александровны Полещук за помощь в организации выставки.

Справка

Первый номер журнала «Сибирские огни» увидел свет 21 марта 1922 года. С тех пор творческая судьба многих деятелей российской литературы прочно связана с этим изданием. В журнале публиковались произведения Владимира Зазубрина, Вивиана Итина, Вячеслава Шишкова, Василия Шукшина, Валентина Распутина, Анатолия Иванова, Петра Дедова и других.

100-летие «Сибирских огней»