Вы здесь

В преддверии Всероссийского дня библиотек М.Н. Щукин встретился со студентами СИУ РАНХиГС

18 мая в информационно-ресурсном центре в преддверии Всероссийского дня библиотек и в рамках проекта «Литературная гостиная» состоялась творческая встреча с сибирским писателем, членом Союза писателей Российской Федерации, лауреатом премии Ленинского комсомола, главным редактором старейшего литературно-художественного журнала России «Сибирские огни» Михаилом Николаевичем Щукиным.

Организаторами мероприятия выступили информационно-ресурсный центр и проектно-учебная лаборатория «Креативные технологии».

Активное участие в мероприятии приняли студенты 3 курса, обучающиеся по направлению «Реклама и связи с общественностью».

В ходе творческой встречи студенты узнали о выходе первого номера в нашем городе в 1922 году, о сегодняшнем дне сибирской литературы и об исторических испытаниях, которые пришлось преодолеть изданию-юбиляру. Все эти темы вызвали неподдельный интерес у слушателей.

Главный редактор "Сибирских огней" рассказал о том, что на протяжении века журнал выполняет важнейшую миссию по формированию и сохранению литературных традиций нашего региона, поддержке начинающих авторов и консолидации профессионального сообщества.

Все номера старейшего литературного журнала России «Сибирские огни» за сто лет оцифрованы и размещены на сайте журнала.

«Если в журнал приходят новые авторы, привносят новое мироощущение, новые идеи, значит, у журнала есть будущее. Ради него стоит работать», – отметил в диалоге со студентами Михаил Николаевич.

В завершение мероприятия гость рассказал студентам, где посмотреть видеофильмы об истории журнала, как отправлять свои тексты для публикации в «Сибирских огнях», как узнать о различных конкурсах и проектах, проводимых редакцией, а также подарил свежие выпуски журналов от редакции «Сибирские огни» и свои книги. Руководитель проектно-учебной лаборатории «Креативные технологии» Виктор Иванович Буланкин обсудил с Михаилом Николаевичем дальнейшие перспективы сотрудничества.

Встреча прошла в теплой и дружественной атмосфере.

100-летие «Сибирских огней»