Вы здесь

Завершена оцифровка журнала «Сибирские огни»

Каждый номер старейшего литературного журнала России за 100 лет оцифрован и размещен в электронной библиотеке НГОНБ (https://elibrary.ngonb.ru/catalog/periodica/690/).

В течение нескольких лет кропотливую работу по сохранению культурно-исторического наследия вели сотрудники сектора оцифровки Новосибирской государственной областной научной библиотеки.

«Работа с журналами, особенно 1922-1930-х годов прошлого века, требует предельной концентрации и внимания. Бумага, способ печати, метод брошюровки изданий – все накладывает свой отпечаток. Кроме того, перед оцифровкой все издания с 1922 по 1945 годы проходили через наш сектор сохранности, где специалисты подготавливали издания к оцифровке – обеспыливали, восстанавливали утраченные фрагменты. На создание полнотекстового экземпляра одного журнала в среднем уходит 4 часа», - отметила начальник отдела электронных ресурсов, МБА и ЭДД областной научной библиотеки Ольга Владимирская.

Теперь работа, занявшая 7 лет, завершена, и все желающие из любого уголка нашей планеты могут познакомиться с опубликованными на страницах «Сибирских огней» произведениями, отражающими наглядную и яркую картину жизни всей сибирской литературы с начала 20–х годов прошлого века и до наших дней.

Напомним, что журнал «Сибирские огни» издается в Новониколаевске-Новосибирске с марта 1922 года.

В разные годы в журнале публиковались произведения Анатолия Иванова, Виктора Астафьева, Василия Шукшина, Валентина Распутина, Николая Самохина.

Немало замечательных произведений, опубликованных в журнале «Сибирские огни», вошло в золотой фонд отечественной словесности. Это и романы В. Шукшина «Любавины», «Я пришел дать вам волю», и первая часть эпопеи Вяч. Шишкова «Угрюм–река», и эпические полотна А. Иванова «Вечный зов», «Повитель», А. Черкасова «Хмель», и повести В. Астафьева «Кража», В. Распутина «Деньги для Марии», это и стихи и поэмы Л. Мартынова, Вас. Федорова, Е. Стюарт...

Писатели, чьи произведения публикуются на страницах журнала сегодня, становятся лауреатами престижных литературных конкурсов и премий, таких как Патриаршая литературная премия, Национальная литературная премия им. В. Г. Распутина, литературная премия им. В. М. Шукшина, «Русский Букер», Международная Волошинская премия и издаются отдельными книгами в федеральных издательствах.

 

Ирина Паина,
пресс-центр Новосибирской
государственной областной
научной библиотеки

100-летие «Сибирских огней»